Le CA et le Bureau

L’IRDSU est une association, pilotée par un Bureau et un Conseil d’Administration composés de professionnels du développement social urbain représentant les réseaux DSU régionaux, les groupes de travail nationaux, les adhérents individuels et des associations partenaires.

Le BUREAU a été renouvelé en Conseil d’Administration le 27 mai 2016 pour deux ans.

A cette occasion, le Conseil d’Administration a salué le travail et l’engagement des trois membres qui ne se représentaient pas : Sylvain Foucher, Seydou M’Baye et Florent Waeghemaeker.

Trois membres du Conseil d’Administration ont intégré le Bureau :

  • Philippe De Visscher, Chef de projet Politique de la ville à Vitry-sur-Seine (94), trésorier du réseau DSU Val-de-Marne
  • Jean-Marc DriouxCoordinnateur Mission Cohésion Territoriale à Nîmes (30), trésorier du réseau DSU Languedoc-Roussillon
  • Christophe Hollaender, Chef de projet Portes de Clichy, Pouchet et Saint-Ouen à Paris (75), président du réseau DSU Ile-de-France

LE BUREAU DE L’IRDSU

 

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’IRDSU (mise à jour au 5 avril 2016)

 

COLLÈGE 1 : Représentants des réseaux locaux de l’IRDSU

- AQUITAINE : Sylvie REBIÈRE-POUYADE – Bayonne / Stéphane TOUSTOU- Bordeaux

Suppléants :

- BASSE-NORMANDIE : Samuel MISPELAERE – Flers / Jean-Pierre LEGUILLON – Saint-Lo

         Suppléants:

-CHAMPAGNE-ARDENNE : Khalid IDA-ALI – Vitry-le-François / Anita NOBILI – La Chapelle-Saint-Luc

        Suppléantes : Sandrine NOLEVALLE – Sainte – Ménéhould / Joris LEFEVRE – Chalons-en-Champagne

- HAUTE-NORMANDIE : René CHAUDOY / Thierry ARRANGER – Rouen

        Suppléantes : Vanessa RAPITEAU – Rouen / Brigitte RIGAULT – Evreux

- ILE-DE-FRANCE : Christophe HOLLAENDER – Paris / Etienne VARAUT – Bobigny

Suppléants : Hervé FUCHSMANN – Romainville / Catherine TERNON – Saint-Germain Boucles de Seine

- HAUTS-DE-SEINE : Brigitte MARIANI / Emilie QUILIN – Nanterre

Suppléantes : Blandine ANSIEAU – Villeneuve-la-Garenne / Céline POMBO – Clichy-la-Garenne

- VAL-DE-MARNE : Claire LEMEUNIER – Cachan / Philippe DE VISSCHER – Vitry-sur-Seine

Suppléants : Pierre WELSCH - Fontenay-sous-Bois / Carine TARDY - Val de Bièvre

- LANGUEDOC-ROUSSILLON : Philippe CARBASSE – Perpignan / Jean-Marc DRIOUX – Nîmes

Suppléantes : Florence MARCHON – Carcassone / Nadia BOULET – Béziers

- LORRAINE : Julien PIQUAND – Metz / Isabelle BAUMEISTER – Epinal

Suppléants : Guillaume BERTHELON – Verdun / Alexandre GENY - Lunéville

- MIDI-PYRÉNÉES : Florent WAEGHEMAEKER- Toulouse / Cyril RIOU – Toulouse

Suppléantes : Elsa RONCHI - Gaillac / Dominique FIEVEZ – Toulouse

- PACA : Viviane LEFEUVRE – Gap / Rehda CALIFANO

Suppléants : Emmanuel VIENNOT

 

COLLÈGE 2 : Représentants des groupes de travail nationaux de l’IRDSU

- INGÉNIERIE ET MÉTIERS DU DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL : Nathalie LEDON – Villejuif / Nathalie DUPONT - Thonon-les-bains

- ÉGALITÉ DE TRAITEMENT, PRÉVENTION ET LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS : Sophie EBERMEYER – Grenoble / Claire DUPIN – Paris

- CONSEILS CITOYENS ET DÉMARCHES PARTICIPATIVES :  José DHERS / David DESROCHES – Vitrolles

- PROJETS INTÉGRÉS, CADRE DE VIE ET RENOUVELLEMENT URBAIN : Trinidad CADOR – Hérouville-Saint-Clair / Laurence BOURGOISE – Seine-Eure

- DEVELOPPEMENT DE L’ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE ET DE L’EMPLOI : Sylvain FOUCHER – Mérignac / Pierre Joly – Poitiers

 

COLLÈGE 3 : Représentants d’autres réseaux de professionnels adhérents au titre de personne morale à l’IRDSU

 

COLLÈGE 4 : Membres de l’IRDSU élus individuellement en AG

- Evangeline BONNEROT – CD 94

- Gaëlle DANIEL – CD 44

- Mélina GABOREAU – CA Saclay

- Noël HONKU

- Florence KOBAYASHI - Saint-Nazaire

- Sonia KRUSKOVIC - Grand Paris Sud

- Seydou M’BAYE – Bobigny

- Thierry RABJEAU- Portes de l’Essone

- Jean-Pierre ROGER- Bourges

- Sébastien VUILBERT- Moulins