Le CA et le Bureau

L’IRDSU est une association, pilotée par un Bureau et un Conseil d’Administration composés de professionnels du développement social urbain représentant les réseaux DSU régionaux, les groupes de travail nationaux, les adhérents individuels et des associations partenaires.

Le BUREAU a été renouvelé en Conseil d’Administration le 27 mai 2016 pour deux ans.

A cette occasion, le Conseil d’Administration a salué le travail et l’engagement des trois membres qui ne se représentaient pas : Sylvain Foucher, Seydou M’Baye et Florent Waeghemaeker.

Trois membres du Conseil d’Administration ont intégré le Bureau :

  • Philippe De Visscher, Chef de projet Politique de la ville à Vitry-sur-Seine (94), trésorier du réseau DSU Val-de-Marne
  • Jean-Marc DriouxCoordinnateur Mission Cohésion Territoriale à Nîmes (30), trésorier du réseau DSU Languedoc-Roussillon
  • Christophe Hollaender, Chef de projet Portes de Clichy, Pouchet et Saint-Ouen à Paris (75), président du réseau DSU Ile-de-France

LE BUREAU DE L’IRDSU

 

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’IRDSU (mise à jour au 1 septembre 2017)

 

COLLÈGE 1 : Représentants des réseaux locaux de l’IRDSU

- NOUVELLE AQUITAINE : Sylvie REBIÈRE-POUYADE – Bayonne / Stéphane TOUSTOU – Bordeaux

Suppléante : Stéphanie MONTRIOU – Bordeaux

- BASSE-NORMANDIE : Samuel MISPELAERE – Flers / Jean-Pierre LÉGUILLON – Saint-Lô

         Suppléants:

- GRAND-EST : Khalid IDA-ALI – Vitry-le-François / Isabelle BAUMEISTER – Nancy

        Suppléants : Guillaume BERTHOLON – Verdun / Sandrine NOLLEVALLE – Sainte-Ménehould

- HAUTE-NORMANDIE : René CHAUDOY

        Suppléants :

- ILE-DE-FRANCE : Christophe HOLLAENDER – Paris / Lise BONDON – Sevran

Suppléants : Fanny GRIHON – Grand Paris Sud / Richard LEROUX – Grand-Orly Seine Bièvre

- VAL-DE-MARNE : Claire LEMEUNIER – Cachan / Philippe DE VISSCHER – Vitry-sur-Seine

Suppléants : Pierre WELSCH – Fontenay-sous-Bois / Carine TARDY – Grand-Orly Seine Bièvre

- LANGUEDOC-ROUSSILLON : Nadia BOULET – Béziers / Jean-Marc DRIOUX – Nîmes

Suppléantes : Amélie CLÉMENT – Alès / Nadège MOLINÈS – Uzès

- MIDI-PYRÉNÉES : Florent WAEGHEMAEKER – Toulouse / Cyril RIOU – Toulouse

Suppléantes : Elsa RONCHI – Gaillac / Dominique FIEVEZ – Toulouse

- PACA : Viviane LEFEUVRE – Gap / Rehda CALIFANO – Agglopole Provence

Suppléant : Emmanuel VIENNOT – Marseille

 

COLLÈGE 2 : Représentants des groupes de travail nationaux de l’IRDSU

- CONSEILS CITOYENS ET DÉMARCHES PARTICIPATIVES :  José DHERS – ADREHS / David DESROCHES – Vitrolles

Suppléant : Étienne VARAUT – Bobigny Est Ensemble

- PROJETS INTÉGRÉS, CADRE DE VIE ET RENOUVELLEMENT URBAIN : Laurence BOURGOISE – CA Seine-Eure / Trinidad CADOR – Hérouville-Saint-Clair

- ÉGALITÉ DE TRAITEMENT, PRÉVENTION ET LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS : Claire DUPIN – Paris

- INGÉNIERIE ET MÉTIERS DU DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL : Nathalie LEDON – Villejuif / Nathalie DUPONT – Thonon-les-bains

- DEVELOPPEMENT DE L’ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE ET DE L’EMPLOI : Sylvain FOUCHER – Mérignac / Pierre JOLLY – Poitiers

 

COLLÈGE 3 : Représentants d’autres réseaux de professionnels adhérents au titre de personne morale à l’IRDSU

 

COLLÈGE 4 : Membres de l’IRDSU élus individuellement en AG

- Gaëlle DANIEL – CD 44

- Mélina GABOREAU – Communauté Paris-Saclay

- Florence KOBAYASHI – CA Saint-Nazaire

- Sonia KRUSKOVIC – CA Grand Paris Sud

- Thierry RABJEAU – EPT Grand Orly Seine Bièvre

- Sébastien VUILBERT – Moulins