Le CA et le Bureau

L’IRDSU est une association, pilotée par un Bureau et un Conseil d’Administration composés de professionnels du développement social urbain représentant les réseaux DSU régionaux, les groupes de travail nationaux, les adhérents individuels et des associations partenaires.

Le BUREAU a été renouvelé en Conseil d’Administration le 25 Janvier 2019 pour deux ans.

LE BUREAU DE L’IRDSU

 

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’IRDSU (mise à jour au 30 Novembre 2018)

 

COLLÈGE 1 : Représentants des réseaux locaux de l’IRDSU

NOUVELLE AQUITAINE : Sylvie REBIÈRE-POUYADE – Bayonne (64) / Stéphane TOUSTOU – Pau (64)
Suppléante : Stéphanie MONTRIOU – Bordeaux (33)

BASSE-NORMANDIE : Samuel MISPELAERE – Flers (61) / Jean-Pierre LÉGUILLON – Saint-Lô (50)

GRAND-EST : Estella KLEIN – Strasbourg (67) / Julien PIQUAND – Metz (57)
Suppléants : Guillaume BERTHOLON – Verdun (51) / Anita NOBILI – La Chapelle Saint Luc (10)

HAUTE-NORMANDIE : René CHAUDOY / Laurence BOURGOISE

ILE-DE-FRANCE : Christophe HOLLAENDER – Paris (75) / Thierry RABJEAU – EPT Grand Orly-Seine-Bièvre (94-91)
Suppléants : Lise BONDON / Syria AKROUD – CA Grand Paris Sud – Seine Essonne Sénart

- OCCITANIE : Jean-Marc DRIOUX – Nîmes (30) / Raphaël CERNIAUT – Toulouse (31)
Suppléant : Nadia BOULET

- PACA : Viviane LEFEUVRE – Gap (05) / Rehda CALIFANO – Agglopole Provence (13)
Suppléant : Emmanuel VIENNOT – Marseille (13)

 

COLLÈGE 2 : Représentants des groupes de travail nationaux de l’IRDSU

CONSEILS CITOYENS ET DÉMARCHES PARTICIPATIVES :  José DHERS – ADREHS (93) / Etienne VARAUT – Bobigny (93)
Suppléant : Jean Pierre LEGUILLON; Natalia KUPCZYNSKA 

PROJETS INTÉGRÉS, CADRE DE VIE ET RENOUVELLEMENT URBAIN : Trinidad CADOR – Hérouville-Saint-Clair (14)

ÉGALITÉ DE TRAITEMENT, PRÉVENTION ET LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS : Khalid IDA ALI – Vitry Le François (51) / Géraldine KOWALSKI-JUDITH – Pessac (33)

INGÉNIERIE ET MÉTIERS DU DÉVELOPPEMENT TERRITORIAL : Nathalie LEDON – EPT Paris terre d’envol (93) / Nathalie DUPONT – Thonon-les-bains (74)
Suppléant : Marc VALETTE (44)

DEVELOPPEMENT DE L’ACTIVITÉ ÉCONOMIQUE ET DE L’EMPLOI : Sylvain FOUCHER – Mérignac (33) / Pierre JOLLY – Poitiers (86)

COLLÈGE 3 : Représentants d’autres réseaux de professionnels adhérents au titre de personne morale à l’IRDSU

 

COLLÈGE 4 : Membres de l’IRDSU élus individuellement en AG

- Sébastien VUILBERT – Moulins (03)
- Claire LEMEUNIER – INET
- Fanny GRIHON – Rezé (44)
- Florence MARCHON – Nanterre (92)