Des professionnels engagés

Le bureau national

Le bureau national a été élu le 11 décembre 2020

Khalid Ida Ali

Khalid Ida Ali

Président de l'IR-DSU

Chef de projet politique de la ville Vitry le François (51)

Laurence Bourgoise

Laurence Bourgoise

Vice-Présidente

Directrice des cohésions territoriales à la CA Seine-Eure (27)

Estella Klein

Estella Klein

Trésorière

Directrice de territoire Neuhof-Meinau Direction urbanisme et territoires Ville et Eurométropole de Strasbourg (67)

Jamal Khay

Jamal Khay

Trésorier Adjoint

Chef du service politique de la ville et accès aux droits, Communauté urbaine de Dunkerque (59)

Jean-Marc Drioux

Jean-Marc Drioux

Secrétaire

Directeur Adjoint DSU, Nîmes (30)

Rehda Califano

Rehda Califano

Chef de service cohesion sociale metropole direction habitat et politique de la ville Métropole Aix Marseille Provence (13)

Nathalie Dupont

Nathalie Dupont

Reponsable du service Politique de la Ville de Thonon Agglomération Thonon (74)

Seydou Mbaye

Seydou Mbaye

DGA de la direction jeunesse, de la culture et de la citoyenneté de Montataire (60)

Cécile Dehalu

Cécile Dehalu

Coordinatrice du programme de réussite éducative, Ville de Tourcoing (59)

Le Conseil d'administration

Le conseil d'administration a été voté le 10 décembre 2020

Laurence Bourgoise

Laurence Bourgoise

Directrice des cohésions urbaines, Seine Eure Agglo (27)

Collège 1 - Présidente du réseau NormanDSU

Samuel Mispelaere

Samuel Mispelaere

Chargé de mission, Flers (61)

Collège 1 - Membre du réseau NormanDSU

Lucie Juilien

Lucie Juilien

Chargée des coopérations territoriales, CA Fécamp (76)

Membre du réseau NormanDSU

Caroline Breillat

Caroline Breillat

Coordinatrice du projet Educatif Social Local, à Coutances Mer et Bocage (50)

Collège 1 - Membre du réseau NormanDSU

Estella Klein

Estella Klein

Directrice de territoire Neuhof-Meinau Direction urbanisme et territoires Ville et Eurométropole de Strasbourg (67)

Collège 1 - Membre du réseau Grand-Est

Khalid Ida Ali

Khalid Ida Ali

Chef du Service DSU, Ville de Vitry-le-François (51)

Collège 1 - Membre du réseau Grand-Est

Anita Nobili

Anita Nobili

Cheffe de projet et sous-directrice Citoyenneté, Ville de la Chapelle St Luc (10)

Collège 1 - Membre du réseau Grand-Est

Joris Lefevre

Joris Lefevre

Directeur de la Cohésion Sociale, Ville d’Epernay (51)

Collège 1 - Président du réseau Grand-Est

Christophe Hollaender

Christophe Hollaender

Chef de projet emploi dév économique local, Ville de Paris (75)

Collège 1 - Membre du réseau Île de France

Syria Akroud

Syria Akroud

Cheffe de projet PV, Agglo Grand Paris Sud

Collège 1 - Membre du réseau île de France

Jean-Marc Drioux

Jean-Marc Drioux

Directeur Adjoint DSU, Nîmes (30)

Collège 1 - Membre du réseau Occitanie

Nadia Boulet

Nadia Boulet

Cheffe de projet DRE, EPLE Béziers (34)

Collège 1 - Présidente du réseau Occitanie

Elsa Ronchi

Elsa Ronchi

Collège 1 - Membre du réseau Occitanie

Eric Lutrand

Eric Lutrand

Chef de projet PV –Agglo CahorsSécurité/ délinquance, Ville de Cahors (46)

Collège 1 - Membre du réseau Occitanie

Rehda Califano

Rehda Califano

Chef de service cohésion sociale urbaine, Aix Marseille Provence Métropole (13)

Collège 1 - Membre du réseau PACA

Amina Larbi

Amina Larbi

Cheffe du développement Local, Métropole Nice Côte d'Azur (06)

Collège 1 - Présidente du réseau PACA

Marie Pierre Thiec

Marie Pierre Thiec

Collège 1 - Membre du réseau PACA

Seydou Mbaye

Seydou Mbaye

DGA de la direction de la jeunesse, de la culture et de la Citoyenneté , Mairie de Montataire (60)

Collège 1 - Membre du réseau Hauts-de-France

Cécile Dehalu

Cécile Dehalu

Coordinatrice du programme de réussite éducative, Ville de Tourcoing (59)

Collège 1 - Membre du réseau Hauts-de-France

Jamal Khay

Jamal Khay

Chef de service Territoires, cohésion et innovation sociale, Communauté Urbaine de Dunkerque (59)

Collège 1 - Membre du réseau Hauts-de-France

Ahmed Abderazzak

Ahmed Abderazzak

Responsable du service Politique de la Ville et Ruralité, CC du Pays Noyonnais (60)

Collège 1 - Membre du réseau Hauts-de-France

Julie Alayrac

Julie Alayrac

Cheffe de projet PV, Ville de Roubaix (59)

Collège 1 - Membre du réseau Hauts-de-France

Maxence Angi

Maxence Angi

chargé de mission, Service Cohésion Sociale Métropole Aix Marseille Provence (13)

Collège 2

Nathalie Dupont

Nathalie Dupont

Reponsable du service Politique de la Ville de Thonon Agglomération Thonon (74)

Collège 2

Stéphane Toustou

Stéphane Toustou

Directeur de COMPORTENCE (33)

Collège 2

Etienne Varaut

Etienne Varaut

Chef de projet Politique de la Ville à Bobigny (93)

Collège 2

José Da Silva

José Da Silva

Chef de projet Ville de demain, animateur lab des possibles, Aix Marseille Provence Métropole (13)

Collège 2

Nathalie Ledon

Nathalie Ledon

Cheffe de projet petites villes de demain, Aires-Sur-Adour (40)

Collège 2

Phillipe De Visscher

Phillipe De Visscher

Retraité du DSU

Collège 3

Marc Valette

Marc Valette

Retraité du DSU

Collège 3

L'équipe de l'IR-DSU

Karine Dupuy

Karine Dupuy

Déléguée Générale

karine.dupuy@irdsu.net 06 19 57 18 10

Mathieu Frioux

Mathieu Frioux

Chargé de développement

mathieu.frioux@irdsu.net

Josiane Angoue-Mihindou

Josiane Angoue-Mihindou

Chargée de communication

josiane.angoue@irdsu.net